Быстро привязываюсь к людям, потом больно их отпускать. Как быть?

Вопрос:
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень быстро привязываюсь к людям, потом очень больно их отпускать. Подскажите, пожалуйста, как научиться расставаться?


Ответ:
Начнём с того, что давайте сначала проясним, к чему же вы привязываетесь? К людям мы привязываемся в детстве в силу собственной несостоятельности. И, когда это состоятельность, несостоятельность, вернее, наша такая детская ущербность и зависимость взращивается специально, но неосознанно, а может быть и осознанно, у каждого по-своему, родителями и детям не дают возможности в сапогах бегать по лужам, что-то ломать, в чем-то там, где-то тихонечко разбираться, а всё так ограничивают, отсекают, отрезают. То внутреннее состояние каждого из нас, когда мы взрослеем, имеет потребность всё-таки вот то неразрешенное закрыть. И тогда ваше внимание обращается во вне, и вы ищите человека, у которого есть то, что нет у вас. Условия ли, какие-то качества, хорошие на ваш взгляд, то, чем вы хотели обладать. И вот это всеми правдами и неправдами пытаетесь войти, как-то понравиться, как-то обратить на себя внимание и, если нас пускают туда, то мы настолько наслаждаемся тем, что якобы находимся рядом или в тех условиях, или с этим человеком качества, которые или условия, которые вам очень нравятся. И когда человек уходит, самый яркий пример, как это бы не банально это звучало, когда человек уходит в иной мир, то вот все собравшиеся, если этот человек что-то наработал они плачут и причитают на тему того, как же мы без тебя? Вот он им создавал, или она создавала им условия, при которым тем людям, которые находились с ним, было очень хорошо. А вот теперь им плохо потому, что те условия, в которых они находились, они перестали быть и от этого начинаются страдания. Так вот и вы привязываетесь к человеку по какой-то вам только внутренне ведомой причине, на которую вы не обращаете внимание. И отпускать не хочется потому, что придется самой делать. Или другого искать, или другую искать. Это с работы, близко от работы там денег мало, там народ по-разному себя ведет, но очень удобно раз вышел, раз зашел и люди там сидят годами, пока эта компания не перестанет существовать. Мы всегда, к сожалению, привыкли искать удобство, такой выгодный какой-то междусобойчик, такой позиции. А, если вы будете преодолевать себя, если вы будете всё-таки понимать почему и зачем. И, когда любишь человека или человека уважаешь или веришь ему, зачем его отпускать? Можно изменить внутренние взаимоотношения, можно найти какой-то другой формат взаимоотношений. Но, когда мы привязываемся не к человеку, а к тому, что у него есть, вот этот отрыв самый болезненный.

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×