Хотели мерседес, получаем жигули.

Мы нередко оказываемся в такой ситуации, когда хотели одного, а получаем в итоге совсем другое. К примеру, нужна была машина, чтобы ездить на дачу, и ездить туда хотелось на мерседесе, а получилось, что ездим на ладе калине. Вроде тоже четыре колеса, и багажник и руль есть, а не мерседес)) Так как же происходит такая подмена?

Причина в том, что к конечному результату можно прийти разными путями и как раз от выбора этого пути, как ни странно зависит качество этого результата. Если работать четко по четырех тактовой системе, то в итоге это будет тот мерседес, который человек себе запланировал в начале. Такой метод помимо прочего подразумевает под собой четкое понимание какой именно результат мне нужен, когда, каким способом я его буду получать, временную разбивку с промежуточными результатами и обязательное сопровождение процесса в выбранной роли. Он не допускает отклонений в сторону «ну как-то оно само» или «ну когда уже». И такое четкое, выверенное вложение усилий в нужном направлении всегда приносит ожидаемый результат.

Но мы, чаще всего, в силу своей привычки и незнания ходим по принципу «быстрей и проще», и получаем в итоге то, что действительно «попроще», оправдывая себя, что ничего страшного, не всем же на мерседесах ездить, выплескивая при этом свое недовольство и разочарование на окружающих.

На самом деле, первое, с чего нужно начать – это определить четкое положение вещей, в котором мы хотим оказаться в итоге, ни шаг вправо ни шаг влево. Условно, если мы действительно хотим, чтобы это был мерседес, значит именно его и ставим в задачу, не ниже. Если оставить себе лазейку, рассуждая «я постараюсь купить такой автомобиль, но если не получится, то можно и попроще», то сработает именно это состояние и как только мы для себя это допустили, мы уже определили исход дела и обязательно в итоге получим «попроще», и  это называется поражение. Все ситуации решаются до их фактической реализации, потому что настрой человека, его убеждение работает прежде всего, оно становится основой его мыслей и действий, поэтому работать будет именно неуверенность, и эта накопленная масса со знаком минус в итоге и сформирует ладу калину.

Второй немаловажный момент – четко обозначенные сроки, когда именно мы ставим себе задачу покупки автомобиля, так мы отрезаем себе пути к отступлению, не давая сползать в состояние вечного завтра «ну ничего страшного, дачный сезон же попозже начинается», потому что с таким настроем можно ждать и несколько дачных сезонов).

Ну и третье, естественно, четкий план по реализации, как бы не скучно и банально это не звучало, без этого никак. Вот тогда мы получаем собственный прогнозируемый результат, потому что именно деньги – это мера ответственности человека и степени его честности по отношению к себе самому.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Как принимать верные решения в жизни. Выбор») (подробнее…)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×