Неблагодарные дети

В современном Мире основные ценности жестко подменяются и порой бывает крайне сложно разобраться, где истинна, а где ложь...

Например, вопрос отцов и детей не теряет своей актуальности, но иногда грани хорошего и плохого, именно в этом вопросе, могут иметь существенное влияние на всю жизнь человека. Мама растит ребёнка, а потом в 25-30 лет насмерть держится за него, постоянно требуя внимания и обслуживания, не давая свободы жизни, называя все попытки «детеныша» стать самостоятельным и взрослым - неблагодарностью, предательством, добавляя драматизма сценами разнообразных «приступив» то сердца, то мигрени... с одной стороны - женщина воспитывает ребёнка, годы собственной жизни посвящает ему, отказывает себе в чём-то... А потом вдруг раз, спустя 30 лет - и вдруг она и не нужна ?! Звучит действительно как-то неблагодарно, и человека легко пристыдить за «неучтивое» отношение к матери или родителям. Но так ли это на самом деле? Ведь на этом можно посмотреть под другим углом…

Кто-то принимает решение, что готов стать матерью, понимая, что ребёнок - это не котенок, через 3 месяца собственной жизнью жить не начнёт ... и женщина берёт на себя ответственность за жизнь другого человека! Но разве желание быть мамой даёт право считать ребёнка своей собственностью и за него все решать, дает право им распоряжаться всю оставшуюся жизнь...?

Становясь мамой, женщина сама меняется - эволюционирует, открывая в себе столько всего нового, начинает смотреть на этот удивительный мир глазами ребёнка и порой именно дети показывают простоту и красоту всего окружающего! Наблюдая за бегающим малышом, который прыгает с мыльными пузырями с криком восторга, вы сами начинаете видеть другие оттенки и грани этого мира! Взрослея - задачи меняются и становятся посерьезней, и уже надо учиться самообладанию и умению разбирать ситуации без паники и лишних эмоций, уметь делать верный выбор ... и все это показать собственному ребёнку! Но разве женщину это не делает лучше, умнее, мудрее, в хорошем смысле терпеливее? А сколько тех, кто тупо перебрасывает свои неудачи и весь багаж не пройденных задач на маленького ребенка, который еще не успел сформироваться и ему не справиться со взрослыми накопившимися делами, но его уже встречает фраза «я научу тебя жизни»…может отсюда непонятая агрессия или раздражительность на родителя, отсутствие желания видеться или как-то коммуницировать….?

Дети бывают разные, как и родители, но частое нежелание жить своей жизнью порождает сильные привязки к детям, и происходит это тогда, когда взрослые сами решают не выходить из «детства», не брать ответственность, не разбираться в себе и в жизни, не различать объективно, что происходит и как мне сотворить так, чтобы происходящее радовало ... это совсем не детская задача, но по силам каждому из нас!

Статья написана по материалам проекта "Пробуждение 2" участницей Жаннеттой Смоляковой

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×