Кто мы и кто нас окружает.

В нашем мире существует 3 категории людей:

Люди «ничего страшного», форма жизни которых постоянное самооправдание и полная безответственность. У них на все есть собственные отговорки и причины, почему он что-то не сделал. Они живут по принципу «ничего страшного не случится, если я сегодня не сделаю, завтра сделаю» и это завтра может растягиваться в месяцы и года. Человеку с таким мировоззрением ничего нельзя доверить, потому что при внешнем согласии и лояльности он все равно не будет напрягаться, рассуждая про себя «ну получилось, хорошо, не получилось - тоже хорошо», более того, они начинают, как правило, вредить либо замедляя все вокруг себя, либо тихо делая гадости. К таким людям крайне сложно применять какого-либо рода мотивацию, потому что они, как правило бессильны что-то делать или что-то менять. По этой причине, общаясь с живущими такой формой жизни или принимая их на работу нужно понимать, что этот человек способен на бегство, трусость, приспособление, обман. И не потому, что он плохой, а в силу того, что когда-то он неосознанно сделал тот или иной выбор и принял именно такую форму жизни. Это ни плохо, ни хорошо, но за такой выбор человек всегда платит счастьем или здоровьем.

Вторая категория — это люди «без выбора». Те, кто под страхом и состоянием без выбора что-то делают, потому что их толкает вперед необходимость.

И третьи, их меньшинство, это люди, живущие осознанной жизнь. У них нет понятия «у меня не получится, я не могу» или «ну как-нибудь сойдет и так». Они никогда не вкладывают свих усилий туда, куда не нужно, четко осознавая, что все, что в их жизни происходит это то, с чем они в состоянии справиться. Как именно они это будут делать зависит от уровня восприятия, знаний и способностей. Такой человек, всегда готов отстаивать и подтверждать свой выбор, никогда никого не осуждает и не обижается, потому что эмоции не дают видеть ситуацию такой, какая она есть. Он просто делает выводы и на их основе принимает для себя решение, определяя свое отношение к другому человеку. Такие люди живут честью, достоинством и никому не предъявляют претензии, не требуют ничего от этого мира, а рассчитывают только на себя, зная, что, если что-то ему будет нужно он заработает. И этот образ жизни делает их неуязвимыми в этом мире. Осознанными людьми не рождаются, это заслуга самого человека, который однажды принял решение, что так, как он жил до этого, он больше жить не готов и после этого каждый день, шаг за шагом переделывал себя, разбирался, учился управлять собой, изменялся, вытаскивал из себя все старое, ненужное и заменял новым и эффективным. И такая работа по изменению себя всегда вознаграждается миром измененным положением вещей.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Чем мы себя так нагрузили, что стали бессильными») (подробнее...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×