Как перестать себя ругать и корить?

Начинаем поэтапно. Когда человек ежедневно говорит себе, что он «плохой» или так думает — это некая безысходность и конечность, в которой человек хочет, чтобы другие его в этом разубедили и тогда может быть человек в это поверит или прислушается. На самом деле это форма жизни, когда ему выгодно и привычно себя корить и уничтожать, издеваться над собой морально. И, к сожалению, рано или поздно это доходит до физического разрушения. Такая форма жизни – это разрешительная система ценностей из семьи, которая формулируется бессознательно. «Если мне больно и страшно, значит я живой». Так человек приспосабливается к ситуации.

Как это работает и формулируется в голове? Все просто: «Принятый вожак стаи безусловен, и я готов ему разрешить с собой сделать всё, что угодно, я принимаю это как дар судьбы». Это можно назвать животной формой существования: «от меня ничего не зависит» и «я живу только тогда, когда мне больно». И если рядом нет человека, который делает больно, мы начинаем делать это с собой самостоятельно и говорить себе всякие гадости.

Как только человек меняет форму своего мышления, убирает сомнения, на тему чего он достоин, а чего нет, он начинает понимать, что раз живет на этой земле, раз дышит, значит у него есть шанс и он имеет право изменить свою жизнь. Попробуйте поставить над собой эксперимент, определите «дни самобичевания», например, посвятите этому понедельник, среду и пятницу, с самого утра до самого вечера. А во вторник и четверг позволяем себе смотреть на себя с другой стороны и говорить себе сплошные комплименты, искать положительные стороны: «красота-то какая, и голос, и рост и внешность». Таким образом, практикуя такой подход 2-3 недели, делаем выбор, что вам ближе. Когда с этим упражнением вы справитесь, можно более предметно обсудить тему «как перестать себя ругать и корить».

Важно понять, что сколько бы вам не пытались на словах рассказать, ничего не изменится, пока вы сами не загоритесь и не захотите попробовать жить иначе. Вопросы «как мне справиться?», «как мне что-то изменить?» подразумевают поступить по-другому, в отличие от того, как вы поступаете сейчас. Не уходим в крайности, не надеваем себе мешок на голову, думая, что «все пропало», а, наоборот, делаем противоположные действия от тех, к которым привыкли.

Слова – это повествование. При помощи слова можно поднять, опустить, «убить» или достучаться до человека, до его достоинства, до его чистоты души. Но менять этот мир, поступать по-другому, можно только действиями. Если у вас есть жажда, вы встаете и у вас есть абсолютное понимание, что вам хочется пить. У вас есть само ощущение жажды и недостатка воды. Вы не спорите с этим чувством и идете пить. И это базовые, телесные вещи. А есть то, с чем нам нужно справиться, и заставить при помощи действия поступить собственное тело по-другому. Не следует думать, что, делая одно и то же, можно получить другой результат.

Где же искать эталоны и как поступать иначе? Примерьте на себя другую роль, например, героя из какого-то хорошего фильма и посмотрите, как она вам откликнется. Этот герой ходит по-другому, двигается по-другому, говорит иначе. У него все другое. Примерить на себя другую роль в первое время не так просто. Будет получаться угловато и смешно, но это лучше, чем больно и страшно. Отсюда и родилась пантомима, когда человеку хочется выглядеть достойно, но тело не приучено, и на это уходит достаточно времени. Время течет у каждого по-своему, и кто-то позволяет изменениям прийти в свою жизнь за неделю, а кому-то на первый шаг нужно решаться 12 лет.

Позвольте себе «проиграть» ситуацию, а не «переживать» ее всю жизнь. «Проиграть» значит не что-то потерять. «Проиграть» означает увидеть ситуацию, состоящую из действий со стороны, при помощи собственного внутреннего взора. Проигрывание – это последовательность действий, без эмоционального участия. Человек сам не может к себе плохо относиться. Так происходит только тогда, когда ему на голову что-то надели, чаще всего еще в детстве. И получается, что человек и не ребенок уже по возрасту и не взрослый по зрелости. Делаем вывод. Только психологически взрослая личность может уважать, ценить и бережно к себе относиться. Себя нужно взращивать. Такими не рождаются, такими становятся. Корит и ругает себя только человек в роли ребёнка или подростка, который подсознательно ждёт наказание, чтобы затем получить прощение. Выбор взрослеть или нет – дело каждого.

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×