Как перестать бояться?

Вопрос: «У меня часто бывают приступы страха. Сердце начинает сильно стучать, я краснею, от этого еще больше начинаю волноваться и бояться. Причины разные: выступление перед коллегами, на занятиях по танцам — когда говорят, что я хорошо делаю что-то или, наоборот, плохо. Я боюсь излишнего внимания, всего нового. Боюсь обидеть кого-то, сделать что-то не так.

Конечно, я знакомлюсь с новыми людьми и выступаю (порой от страха не помню, что надо говорить или делать), но все равно мне страшно. Причем страх либо отсутствует, либо мне очень страшно (в основном второе). Я пытаюсь понять причину страха, успокаиваю себя, что все хорошо, и тут нечего бояться. Но сердце все равно «уходит в пятки». Как мне перестать бояться?»

Ирина Лебедь: 

☝Чтобы перестать боятся — найдите причину, по которой вы это делаете. 

Обычно у ребенка повышается кровеносное давление, возникает стыд и страх — когда его ловят на чем-то плохом. Берем глубже — ребенок растет, но родители не дают ему возможности принимать решения. А если он какие-то решения принимает — часто публично за это наказывают или награждают эпитетами, которые подтверждают внешнюю оценку: он неправильно поступил. 

У ребенка в сознании формируется цепочка: «я делаю все шиворот-навыворот, мне нужна внешняя стимуляция, чтобы что-то делать самостоятельно». Вы боитесь внешнюю среду, так как не видите отклика, что вам нужно сделать. Это бессознательная привычка, к которой приучили родители. Нужно идти вперед, но вы не слышите одобрения, и у вас начинается состояние внутренней паники — делать или нет, знаю или не знаю. Состояние застывания… 

Как выйти из замкнутого круга? Вам нужно абсолютно осознанно перед выступлением сказать себе: «я сейчас просто иду выступать». Вы идете и делитесь знаниями. Не старайтесь учить, а с пониманием преподносите информацию, которую вы хорошо понимаете. 

Как только у вас получится это сделать без стыда и страха — вы закрываете ситуацию. Завершаете действие — удовольствием. Заказываете в кафе чашку кофе или десерт и говорите себе: «Я смогла». Делаете глоток и констатируете удовольствие: «Я сама». Получится не сразу, но постепенно вы переключите себя на возможность действия и получение удовольствия. 

Эта программка решается каждый день и без напряжения. Слово «надо» убираем из лексикона, просто делаем шаг: «я так решила, я делюсь своим знанием». Сейчас у вас внешний фактор работает: «меня обязательно будут оценивать». Оценивать будут, но это не ваша история и вы на оценку повлиять не можете. В ваших силах дать людям качественно переработанную информацию, которую вы озвучиваете.

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×