Чужое, лишнее, ненужное

Парадокс нашей жизни в том, что все мы хотим хорошего к себе отношения, хотим уважения, честности, преданности, любви, но крайне редко этому соответствуем сами. И не потому, что мы плохие или хорошие, просто мы не знаем как, у нас нет такого эталона, примера, поэтому мы ориентируемся на те условия, в которых выросли. Например, если я видела в детстве такую модель взаимоотношений мамы и папы, при которой мама мне рассказывала, что они с папой 20 лет вместе и она его ждала, была ему преданна, верна и подтверждала такое отношение действиями «вот, доченька, давай мы его встретим, рубашку ему погладим, ужин приготовим, он у нас хороший», то я, видя это буду понимать, что такое преданность. И в своей собственной семье буду делать то же самое с пониманием, что именно это и есть преданность, а не красивые картинки и праздники каждый день. Но если такого примера у меня не было, то я при всем большом желании не смогу это воспроизвести, если только не буду сама осознано учиться так делать. К сожалению, чаще всего мы живем в других условиях и бессознательно повторяем их в своей собственной жизни, но уже со своей интерпретацией, берем чужой рассказ, одеваем чье-то платье и ждем собственного счастья от пришедшего мужчины.

У мужчин другая история, потому что им обязательно нужно уметь держать удар и побеждать в поединках. И если, предположим, отец никогда не имеет твердой мужской позиции, то мальчик либо ищет наставника, который смог бы его этому научить, например, тренера в спортивной секции, либо ломается и берет за пример модель поведения отца. Тогда во взрослой жизни у него вряд ли получится честно достигнуть чего-то в обществе, потому что мужчина – это сила, смелость и готовность отстаивать свою позицию до последнего.

Вот и получается, что мы женщины, хотим быть любимыми и любящими, мужчины хотят быть успешными и это очень достойные желания, но мы не можем к этому прийти, т.к. идем не по своей дороге, а по чужой. Для того, чтобы выйти из этого, изменить ситуацию, нужно сначала это честно увидеть, понять, чью же жизнь мы проживаем на самом деле и только освободившись от всего ненужного, мешающего и чужого можно выстраивать такую жизнь, какой хотелось бы жить всегда. 

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Почему так грустно» и базового курса №1 « Уровень 1. Кто Я?») (подробнее...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×