Что означает фраза «никогда не говори никогда»?

Представьте, что ручка в руках – это линия жизни, по которой мы идем. С одной стороны мы стоим и имеем очень категоричное мнение, с которым не хотим расстаться, очень эмоционально обозначаем какие-то границы – то ли себе, то ли ближнему своему, заявляя позицию: «Никогда я с тобой не останусь». Система переворачивается. Стоящий на другой стороне человек, который в такой же ситуации, скажет вам те же самые слова.

Когда человек что-то искусственным способом, отрицанием или вожделением пытается удержать, это всегда убегает. Когда вы от чего-то отстраняетесь, это, наоборот, в вашу жизнь заходит. Так вот когда вы говорите «никогда» – вы получите ровную противоположность. Кто-то вам точно также скажет в вашем эмоциональном порыве.

«Никогда» — это отрицание всевозможных вариантов, которые могут быть. Значит с вами будут поступать таким же точно способом. Вы без конца будете слышать, что «никогда я с тобой вместе не буду», «ты никогда не сможешь этого добиться», «никогда вот этого не получится». Перетягивая пространство, человек возмущает его своей категоричностью, не принимая ход времени, как ситуации, которая развивается. Чаще всего женщины этим занимаются: «Я никогда тебя не прощу». Тем самым обрекают себя на длительные ситуации, в которых не получат прощение.

Чем проще, с большим пониманием и знанием, чем меньше мы будем на кого-то злиться и иметь отрицательную степень своих эмоций, тем проще будет идти по жизни. Любое категоричное заявление переворачивает систему. Допустим, если бизнесмен на взлете говорит: «Ну всё, всего достиг и буду почивать на лаврах», – с этого момента система переворачивается и идет в обратку. Все, что было заработано его непосильным трудом, как карточный домик, рассыпается. Для чего? Чтобы человек не умер, чтобы не превратился в тюленя пресловутого, который лежит и думает, что он тут почти Бог.

Человек должен, по законам этого мира, развиваться всю жизнь. Уровень развития, ступени, которые должен проходить, каждый определяет сам. Никого здесь никто не наказывает, человек сам попадает в ситуации, по своей неумности, неразвитости и создает себе кучу проблем только по одной причине. На каком-то этапе своей жизни он эмоционально стопорит или эмоционально переворачивает ситуацию, для того чтобы всем устроить показательные выступления. Условно сказать, он становится против всех в этом мире. И говорит: "Я лучше, чем вы". Тогда все эти пройдут по нему, как стадо, и от него останется мокрое место, и то не всегда.

Любая категоричность в этой жизни имеет две стороны. Если вы кому-то так категорично относитесь, значит, чтобы уравновесилась система и не было перекосов в пространстве, в эмоциях, в целом, в том мире, в котором мы живем, обязательно будет вам в ответ.
Мистики, эзотерики это называют бумерангом. На самом деле, всё это имеет физическую основу. Если тут прибыло, то там убыло. Если вам прибыло, значит где-то убыло, и вам точно нужно понимать, что там чем-то нужно уравновесить. Это эмоциональная составляющая нашего внутреннего мира, души.

Всегда весь мир стремится к равновесию. Чем меньше категоричности будет, тем больше понимания будет, что вы делаете и каким способом собираетесь что-то менять в своей жизни. Те, которые понимают, что происходит, очень хорошо умеют или учатся управлять временем. Как только человек со временем подружится, когда он выберет собственное направление, никаких категоричностей быть не может. Человек просто научится «до» видеть ситуацию и понимать, стоит в ней участвовать, стоит какие-то отношения более глубокого порядка налаживать с человеком, открываться ему или все же остаться в каких-то более спокойных отношениях. Не нужна будет категоричность, тогда будет понимание, что происходит в жизни. Единственное, у каждого идет градация по времени – кому-то три года, кому-то десять, а кто-то на последнем вздохе получает всё то, что сделал за всю предстоящую жизнь.

Всё очень относительно, если понимать и разбираться. Как киноленту смотреть. Тогда можно понять на каком этапе и когда у человека могут случиться те или иные, на его взгляд, неприятности. Это очень достойный внутренний спокойный взгляд. К примеру, вы просто скажите: «Спасибо огромное, мне правда было с тобой хорошо и достойно, но на сегодняшний момент получается так, что наши с тобой пути расходятся. Ни плохо ни хорошо. Просто данность, которую мы должны принять. Но вдруг я с тобой встречусь на улице, с удовольствием поздороваюсь и могу пойти, выпить чашку кофе и спросить, как же твои дела». Ничего плохого никто друг другу не делает.

Не надо конфликтовать без причины. Конфликты, конечно, развивают, но если это бесконечность, когда два человека бодаются, то это не развитие, это эмоциональное выгорание.

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×